Как часто проводится повторная судмедэкспертиза?

Владимир
3 года назад

В феврале 2019 г., будучи пассажиром автомобиля, я попал в ДТП (лобовое столкновение). В результате: ЧМТ, перелом 3-х ребер справа, правая рука сломана в двух местах, открытые переломы двух ног, разбиты на мелкие фрагменты суставы ног, порваны связки в коленных суставах (п — 80%, л — 60%), повреждены внутренние органы: разорваны печень и диафрагма, отбито правое легкое (выкачали 2 литра жидкости), надтреснут сердечный клапан, кровопотеря — более 3-х литров. За три года (09-11) было проведено 20 полостных операций. Две клинические смерти и недельная кома. В феврале 2020 года мне установили 2-ю гр. инвалидности. По решению суда в октябре 2020 г. была проведена судебную экспертизу на % потери трудоспособности. Потеря составила 80% профессиональная, 65% общая. Потом судебная медицинская экспертиза установила бессрочную инвалидность. До сих пор передвигаюсь на костылях, на коленях ортезы с шарнирами (эндопротезирование не рекомендовано). Есть послеоперационная грыжа на животе. Самостоятельно ходить не могу. Суд по собственному усмотрению назначил повторную судебную экспертизу, но на основании бессрочной инвалидности отменил решение на проведение судебной экспертизы и вынес решение в мою пользу о возмещении потерянного заработка. Прокурор была против и настаивала на проведении судебной экспертизы. Вопрос: Как часто проводится повторная судмедэкспертиза, и какие для этого должны быть основания?

1 ответ
Судебный эксперт
Админ. 3 года назад

Добрый день, Владимир!
Вопрос о частоте проведения повторной судебной медицинской экспертизы Вам лучше уточнить у суда или юристов, которые отслеживают судебную практику.
Основания для проведения повторной судебной экспертизы прописаны в процессуальных кодексах, в частности, «при возникновении сомнений в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличии противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу» (ст. 87 ГПК РФ).
Для получения подробной информации Вы можете позвонить нам по телефонам, указанным на сайте: https://medeksp.ru/contacts/