Судебная стоматологическая экспертиза для суда

Марина Викторовна
2 года назад

Здравствуйте. Нужна судебная стоматологическая экспертиза для суда. Мы ищем экспертное учреждение для проведения судебно-медицинской экспертизы в области стоматологии в рамках гражданского дела по иску пациента к стоматологической клинике об оказании некачественных медицинских услуг.
Необходимо выявление наличия дефектов, вследствие неверного  хирургического лечения (удаление зуба 2.8) и правильности последующего лечения.
Обстоятельства дела: Врач –хирург при удалении зуба отломал пациенту корень, который оставил  в полости рта в течение двух недель. В течение этих двух недель пациент по рекомендации врача- хирурга  осуществлял следующее лечение: спрей Полидекс, Лоратадин, полоскание, антибиотики (2 дня). Через две недели врач- хирург удалил корень зуба и вновь назначил аналогичное лечение. Через неделю после удаления корня и прохождения пациентом лечения назначенного врачом, у пациента начались обильные кроваво-гнойные выделения в ротовую полость. Поднялась температура. Возник отек щеки. Давление на нижнюю стенку глазницы. При обращении к врачу – хирургу, последний, посоветовал пациенту продолжать назначенное им лечение. Все указанные симптомы наблюдались у пациента в течении месяца. Затем пациент, за собственный счет сделал МСКТ челюстно-лицевой области (диск имеется) который показал заполнение (затемнение) на 2/3 левой верхнечелюстной пазухи. С этим диском пациент обратился к врачу-хирургу, который порекомендовал лечение назальным спреем Полидекса и придти к нему на прием через 2 недели. Через три дня у пациента поднялась высокая температура, отек увеличился до размера теннисного шарика. В очередной раз пациент сделал МСКТ, которая показала тотальное затемнение верхнечелюстной пазухи. Пациент вызвал скорую помощь. Был госпитализирован в Лор отделение клинической больницы с диагнозом: хронический левосторонний верхнечелюстной синусит. В этот же день пациенту было проведено оперативное вмешательство: пункция левой верхнечелюстной пазухи. На следующий день было проведена повторная пункция и шунтирование левой верхнечелюстной пазухи.
По нашему мнению, некачественная медицинская услуга врача – хирурга выразилась в не информировании пациента о необходимости срочной госпитализации, а также в не направлении (в течение 2 месяцев) в стационар для проведения оперативного вмешательства, с целью скорейшего выздоровления пациента и  возникших осложнений.
Если проведение данной экспертизы возможно в вашем учреждении, то просим подсказать нам, как правильно сформулировать вопросы для экспертизы согласно описанной нами ситуации. Также просим сообщить нам сроки и стоимость проведения экспертизы.

1 ответ
Судебный эксперт
Админ. 2 года назад

Здравствуйте Марина Викторовна!
Да, вы обратились по адресу!
Сейчас руководство отдела судмедэкспертиз на месте, поэтому мы ждем вашего звонка: 84956665666
Спросите Андрея Анатольевича