Судмедэкспертиза в рамках гражданского дела

Надежда
3 года назад

Добрый день! Требуется судмедэкспертиза в рамках гражданского дела.
Прошу сообщить о возможности проведения судебной медицинской экспертизы (на основании определения суда) в рамках гражданского дела о возмещении больницей ущерба ненадлежащим оказанием медицинской помощи.
Есть экспертиза качества оказания мед. помощи, согласно которой установлены нарушения в порядке оказания мед. помощи.
Также было подано заявление в следственный комитет — в рамках проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела проведена комплексная экспертиза, по которой не установлено наличие причинно-следственной связи в причинении вреда здоровью.
С этой экспертизой мы не согласны. Судом нам было предложено определиться по вопросу назначения судебной медицинской экспертизы. Прошу сообщить:
— возможно ли предварительно, по результатам имеющихся у нас документов, установить нужно ли нам проводить экспертизу, т.е. возможно ли доказать в нашем случае ненадлежащее оказание медицинской помощи и причинную связь с последствиями?
— если в нашем случае действительно будет выявлена медицинская ошибка по результатам проведенной Вами экспертизы, готовы оплатить экспертизу. С уважением,
Белобородова Надежда

1 ответ
Судебно-медицинский эксперт
Админ. 3 года назад

Надежда, здравствуйте!
Да, конечно, в нашей организации предусмотрена устная консультация специалиста, на которой Вы можете предварительно обсудить с экспертом все вопросы, которые необходимо будет решить в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Мы можем подготовить для суда информационное письмо о возможности проведения судебной медицинской экспертизы с указанием стоимости и сроков производства исследования, сведений об эксперте. Для получения более подробной информации по данному вопросу Вы можете позвонить нам по телефонам, указанным на официальном сайте.
С уважением,
эксперт-консультант