Причинно-следственная связь

Анастасия
3 года назад

Здравствуйте! Моя сестренка умерла из-за халатности врачей. Но следователь отказал в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на выводы экспертов (экспертизу проводили врачи Минздрава).
Мной в Новочебоксарское следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности врачей Новочебоксарской городской больницы по факту ненадлежащего оказания моей сестренке медицинской помощи. Новочебоксарским следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие непрямой причинно-следственной связи между дефектами оказания медицинской помощи врачами Новочебоксарской городской больницы и смертью моей сестренки. При этом в постановлении указано, что экспертная комиссия пришла к выводу о том, что тяжесть состояния моей сестренки (тяжелое) требовала перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии, своевременной коррекции лечения, консультации с круглосуточным информационно-консультативным токсикологическим центром по телефону относительно дальнейшей тактики ведения и определения показаний для использования методов экстракорпоральной детоксикации, недооценка тяжести состояния, угрожающего жизни пациентки привели к выбору неправильной тактики ведения лечения в виде несвоевременной коррекции лечения и несвоевременного перевода в специализированное отделение, где мог быть своевременно проведен весь комплекс мероприятий (включая методы экстракорпоральной детоксикации), направленных на своевременное купирование и предотвращение осложнений, ставших причиной развития полиорганной недостаточности, указанные дефекты создали условия для прогрессирования осложнений с развитием неблагоприятного исхода — смерти. Таким образом, экспертная комиссия подтвердила факт ненадлежащего оказания врачами Новочебоксарской городской больницы медицинской помощи моей сесренки. Нарушения имелись, причем грубые, но следователи все же решили, что прямая причинно-следственная связь отсутствует. Можете ли вы нам помочь в этом деле, мы хотим добиться привлечения к ответственности виновных врачей.

1 ответ
Судебно-медицинский эксперт
Админ. 3 года назад

Здравствуйте, Анастасия!
Вышлите имеющееся Заключение экспертов на электронный адрес — в письме кратко изложите суть дела. После ознакомления мы примем решение — сможем Вам помочь или нет.
С уважением,
врач, судебно-медицинский эксперт