Во время родов погиб ребенок

Наталья
3 года назад

Добрый день, подскажите, пожалуйста. По указанным данным возможно подтвердить, что ребенок родился живой? Во время родов погиб ребенок. В выводах акта служебного расследования по факту интранатальной гибели плода, сказано “Смерть плода считать условно предотвратимой” . Т.е. интранатальная гибель плода — это гибель в родах, а не внутриутробно, о чем свидетельствует запись КТГ и выводы, что сердцебиение было до последнего до выхода головы (дальше сердцебиение не измеряли). Комиссией Минздрава сделаны выводы: врачом акушером-гинекологом недостаточно объективно оценен характер родовой деятельности, оценка кардиотокограммы плода проведена формально, недооценка состояния внутриутробного плода на момент начала потужного периода привела к неготовности бригады к оказанию первичной реанимационной помощи в родзале в соответствии с порядком оказания неонатологической медицинской помощи, данные патологоанатомического исследования свидетельствуют, что легкие несколько пониженной воздушности, при погружении в воду кусочки легочной паренхимы всплывают на поверхность, что ставит под сомнение достоверность записей специалистов, сделанных в истории родов…, а врачом акушером-гинекологом и врачом-неонатологом в записях в истории родов фиксируется отсутствие признаков живорождения.

1 ответ
Судебный эксперт
Админ. 2 дня назад

Добрый день!
Ваш случай требует проведения тщательного анализа медицинских данных и, возможно, дополнительной экспертизы, чтобы установить, был ли ребенок живым в момент рождения. Подтверждение живорождения обычно основывается на следующих критериях:

  1. Записи кардиотокограммы (КТГ): Если до последнего этапа родов (до выхода головы ребенка) присутствовали данные о сердцебиении плода, это указывает на то, что ребенок был жив до этого момента.
  2. Патологоанатомическое исследование:

    • Воздушность легких: Вы упомянули, что при патологоанатомическом исследовании легкие ребенка были «несколько пониженной воздушности», но кусочки легочной паренхимы всплыли на поверхность воды. Этот тест, известный как тест Галена, традиционно используется для определения, произошло ли дыхание вне утробы. Всплытие легочной ткани может указывать на то, что легкие вдохнули воздух, хотя этот тест не всегда является окончательным доказательством живорождения.
  3. Анализ записей акушера-гинеколога и неонатолога:

    • Ваши сведения говорят о том, что в истории родов было зафиксировано отсутствие признаков живорождения. Важно уточнить, какие именно признаки рассматривались и могли ли они быть неверно интерпретированы или упущены в связи с недостаточной готовностью медицинской бригады.

Для более точной оценки ситуации и возможного обжалования выводов медицинского персонала вам потребуется обратиться за проведением независимой экспертизы. Это может включать как повторный анализ медицинских записей, так и дополнительное патологоанатомическое исследование, если это возможно.
Что делать дальше:

  • Консультация с юристом, специализирующимся на медицинском праве, для оценки возможностей и подготовки к дальнейшим действиям.
  • Обращение в независимое медицинское учреждение для проведения экспертизы. Вы можете попросить вашего юриста помочь в поиске подходящей клиники и экспертов.

Это сложная и чувствительная ситуация, и важно подходить к ней с должной тщательностью и вниманием к деталям. Если вы находитесь в России и ищете помощь, рекомендую обратиться за юридической поддержкой и найти учреждение, которое может предложить квалифицированную экспертизу.
Наши цены и тарифы на судмедэксперитзы указаны тут: https://medeksp.ru/ceny/