Провести судебную медицинскую экспертизу о врачебной халатности

Влад
3 года назад

Здравствуйте эксперты! Мой адвокат посоветовал мне провести судебную медицинскую экспертизу о врачебной халатности. Но честно говоря, я до сих пор не вижу разницы, какую лучше проводить экспертизу, судебную или внесудебную. В чем вообще разница? Что лучше или хуже? Жду ответа!

1 ответ
Судебный эксперт
Админ. 3 года назад

Здравствуйте Влад!
Для меня, как для практикующего судебно-медицинского эксперта нет ни малейшей разницы, в какой форме будет выполняться судмедэкспертиза. Казалось бы разница состоит в такой мелочи как наличие обязательного уведомления эксперта об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, однако по факту за этим стоит целый ряд волокитных моментов. Постараюсь быстро их перечислить. Итак, судебная экспертиза назначается исключительно судом либо следователем, и не факт, что суд или следователь пожелает проводить экспертизу, т.е. вам могут попросту отказать в её проведении.
Дальше, при назначении экспертизы через суд вы должны подавать ходатайство, которое вы должны оформить самостоятельно, либо через своего адвоката, при этом, для проведения независимой медицинской экспертизы какого-либо особого ходатайства вам не потребуется, ровно также как не потребуется нанимать для этих целей адвоката.
Судебная медицинская экспертиза крайне затянута по времени, в то время как независимая экспертиза может выполняться предельно быстро. Для этого вам нужно просто выбрать наиболее свободного, разгруженного судебно-медицинского эксперта из частного сектора.
В заключении своего ответа следует заметить, что формат проведения судмедэкспертизы не гарантирует успеха в суде.
Судебные эксперты, ровно также как и изх коллеги допускали и будут допускать ошибки в своих заключениях.
Результаты экспертизы, в какой бы форме они не оформлялись можно оспорить путем рецензирования.
Главное, на что следет обращать внимание это всё-таки не на форму документа, не на правовой статус учреждения, где работает судебно-медицинский эксперт, и уж конечно же не на количество сертификатов, которые можно купить чуть ли не на кадом углу, а на глубину, качество и всесторонность судмедэкспертизы.